2017年度财务工作...
2018年度南社研究...
纪念南社成立110周...
孙中山洪门文化与南社...
中国南社文史馆 开馆
公告
江苏、苏州理事会专业...
中国近代文学学会南社
  与柳亚子研究会
江苏省南社研究会
365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩
中国·南社研究中心
中华南社学坛
国际南社学会
上海南社学研究中心
云南南社研究会
泰州南社文化促进会
中国·南社研究联合秘书处
 
中国南社纪念馆
上海南社纪念馆
 
八十年来“南社”主题书目
    1909年11月13日,从1907年冬开始筹备的,由陈去病、高旭、柳亚子、苏曼殊等先生发起成立的二十世纪中国历史上第一个革命文学团体——南社,在苏州虎丘正式成立。以“南社”命名,隐含着要与“北庭”抗礼之意。柳亚子后来在回忆文章中说:“在虏廷监视严密之下,南社的成立并不是容易的……到了十一月十三日那一天,四方来会合的便有十九筹好汉。我们在正午以前,雇了一支画舫...
 
学术动态
1-中国近代文学学会南社与柳亚子研究会
 

 
简介:

   中国南社与柳亚子研究会原系国家一级社会团体,1990年11月13日南社成立81周年之际在北京成立。2003年5月变更为中国近代文学学会南社与柳亚子研究分会,由中国社会科学院主管。

 
详情:
    中国南社与柳亚子研究会原系国家一级社会团体,现名中国近代文学学会南社与柳亚子研究会。
1987年5月,在第六届政协邓颖超主席支持下,在苏州举行纪念柳亚子诞辰100周年暨南社发起80周年国际学术讨论会,期间酝酿建立南社研究组织。
    1988年春设立以全国文联副主席尹瘦石为首的中国南社与柳亚子研究会筹备委员会,6月发出征求发起人倡议函,12月,由周谷城、费孝通、屈武、钱昌照、赵朴初、胡绳、萨空了、程思远和巴金、夏衍、吴作人、刘开渠、艾青、尹瘦石、刘海粟、黄苗子、钟敬文、臧克家、端木蕻良、李一氓、徐宝骙、爱泼斯坦、钱仲联、季镇淮、任访秋等150余人联名发起成立中国南社与柳亚子研究会。
    1990年11月13日南社成立81周年之际,中国南社与柳亚子研究会在北京成立,尹瘦石任会长,王晶垚任常务副会长,钟敬文、臧克家、马良春、金绍先、黄乃、郁风、王奇、万冈、朱青、周倜、柳无非任副会长。
1997年4月,选举第二届理事会。尹瘦石任会长(1998年尹瘦石逝世后,由张炯继任会长),朱培康任第一副会长,王奇任常务副会长,万冈、王晶垚、辛冠洁、张炯、张璋、陈砾、陈达力、金绍先、周倜、郁风、柳无非、柳光辽、高铦、晓雪、管林任副会长。
    2003年5月,按照民政部关于“社团业务相近、重合者予以归并”的原则,变更登记为中国近代文学学会南社与柳亚子研究分会。
    2007年组建第三届理事会,作家协会副主席张炯任会长,王飚任常务副会长,万冈、关爱和、李荣胜、杨天石、吴先宁、陈达力、柳光辽、姚昆田、高铦、晓雪、曾景忠、管林任副会长。
2011年,选举第四届理事会,中国近代文学学会第一副会长王飚任会长,孙之梅、张夷任常务副会长,吴先宁、关爱和、马卫中、徐雁、杨玉峰、于润琦任副会长。

倡议、发起、第一届

中国南社与柳亚子研究会

征求发起人的倡议函

    先生:

    我们应南社与柳亚子研究者和部分南社、新南社社友及其亲属友好之请,联络关心和支持南社与柳亚子研究的同人,共同发起组织学术研究团体。您对南社和柳亚子等南社、新南社成员甚为熟悉,研究会的发起,十分希望得到您的支持。兹呈上《关于成立中国南社与柳亚子研究会发起书》一份,请拨冗翻阅。您对该建议如有补充或修改意见,即请书于印件上。您如赞成建议的基本内容,愿意共同发起,请您签名于建议书后寄回。

此致

敬礼

倡议人:

刘海粟  臧克家  钟敬文  黄苗子  端木蕻良

尹瘦石  金绍先  傅学文  经普椿  袁晓圆

沈  谱  马克强  杨小佛  郁  风  柳无非

                         1988年6月23日

 

成立中国南社与柳亚子研究会发起书

    为开展南社与柳亚子研究,繁荣中华文化事业,发扬爱国主义传统,促进祖国和平统一和繁荣昌盛,我们倡议成立中国南社与柳亚子研究会。主要理由如下:

  • 南社与柳亚子在中国近代史上起过重要作用开展南社与柳亚子研究,是不应忽视的课题。

    南社作为中国同盟会的外围组织,是辛亥革命时期影响很大的革命文学团体。它由孙中山的信徒同盟会元老陈去病、高天梅、柳亚子发起,于一九零九年成立,以同盟会会员为骨干,团结了一大批先进的、革命的知识分子,其中有许多着名的政治家、军事家、思想家、文学家、艺术家、科学家、教育家和新闻出版界的代表人物。同盟会的重要领导骨干很多都参加了南社。还有大批社会名流,如刘三、吴梅、黄节、黄宾虹、俞剑华、苏曼殊、徐自华、唐群英、高吹万、姚光、傅熊湘、刘谦、马旭伦、黄侃、鲁迅、李叔同、曾孝谷、郑桐荪、陈范、王无生、黄人、包天笑、沈钧儒、徐血儿、吕碧城、夏丐尊、任鸿隽、胡先啸、杜国庠、周瘦鹃、成舍我、易白沙、吴虞、沈尹默、欧阳予倩、沈体兰等,都先后参加南社活动,成为南社(包括分社)社员。南社及其成员的活动,不仅在中国文学史上,而且在近代中国政治和社会生活的许多领域都起过重要作用。以柳亚子为首的部分南社成员,在南社解体后,又联络蔡元培、廖仲恺、何香凝、陈望道、沈雁冰、沈定一、曹聚仁、刘大白等新文化运动的先驱人物和进步人士,先后成立了新南社、南社纪念会。南社的活动绵延四十年,直至一九四九年春才告结束。

    南社、新南社的精英,如周实、阮式、宋教仁、宁调元、陈子范、范鸿先、程家柽、吴鼐、周仲穆、姚勇忱、仇亮、陈仲权、陈其美、蒋洗凡、陈耿夫、蔡济民、易象、廖仲恺、陈秋霖、绍飘萍、林白水、梁六度、叶天底、杨杏佛、郁曼陀、林庚白、朱少屏等二十多人,相继为中国的民主革命事业壮烈牺牲,在我国人民奋斗前进的道路上写下灿烂的血史。

    南社主要组织者和领导者柳亚子,是我国近代卓越的爱国者、革命家和文学家。他是孙中山先生的坚定信徒,中国共产党的忠实诤友,一生坚持真理,追求进步,为祖国的独立自由和繁荣富强进行了不屈不挠的斗争。他为坚持和发扬南社的爱国主义和革命精神,作出了不懈的努力,以他为主要代表的南社革命诗风,影响更加深远。南社的巨大成就和光荣传统,都和柳亚子的名字紧密联系在一起。

    南社和柳亚子的历史功绩,得到鲁迅、郭沫若、茅盾、田汉、叶圣陶、巴金等新文学巨匠的肯定评价,也受到中国国民党和中国共产党老一辈领导人的推崇和赞誉。一九三六年初,蔡元培、林森、张继、居正、陈果夫、张群、孙科、陈布雷等许多国民党政要,在《南社诗集》出版时纷纷题词,倍加赞誉。一九四九年春,共产党领导人周恩来、叶剑英等曾作为来宾出席在北平举行的南社、新南社临时雅集,并讲了话。一九八七年五月在苏州举行的纪念柳亚子诞辰一百周年暨南社发起八十周年国际学术讨论会,也是在中国人民政治协商会议主席邓颖超的关怀下召开的,她还特地写了几年文章。屈武、费孝通、吕正操、平杰三、贾亦斌以及中国作家协会、中国现代史学会负责人也出席了会议,并郑重倡议开展南社与柳亚子研究,继承南社和柳亚子的精神遗产,为和平统一祖国,振兴中华作出贡献。

    这一切都说明,南社与柳亚子研究,是不应忽视的课题,亟宜有组织地加以倡导。

  • 成立中国南社与柳亚子研究会,有利于海峡两岸学术文化交流和祖国和平统一大业。

    南社、新南社、南社纪念会的成员共计一千数百人,无论是从事政治、军事、外交、实业的,还是从事各项文化教育事业的,大部分都有相当的代表性。南社、新南社和同盟会、国民党的关系十分密切。如陈去病、高天梅、柳亚子、黄兴、宋教仁、陈其美、蔡元培、廖仲恺、何香凝等,都是同盟会骨干和国民党元老;陈陶遗、马君武、吕天民、叶楚伧、邵力子、田桐、经亨颐、张继、居正、邵元冲、戴季陶、于右任、张默君、邹鲁、冯自由、陈布雷、潘公展、狄膺、邓家彦、李肇甫、柏文蔚、李书城、李根源、方声涛、石瑛、黄郛、茅祖权、许崇灏、黄慕松、王有兰、但焘、沈定一、胡朴安、曾虚白等先后在南京临时政府、广东革命政府及国民政府中历任要职。因此南社曾有“同盟会宣传部”的美称,还有“文有南社,武有黄埔”的说法,可见其关系之深,影响之大。

    南社、新南社和中国共产党的关系也相当密切。早年参加过同盟会的朱德、林伯渠、董必武、吴玉章等,二十年代曾和国民党人合作共事的毛泽东、周恩来、叶剑英等,都和柳亚子等许多同盟会元老、国民党要人(其中有不少南社成员)又过长期交往和深厚友谊。抗战时期在延安的一些革命老人还曾继承南社传统,成立诗社,写旧体诗鼓吹抗日。新南社实际上是第一次国共合作的产物。有不少南社、新南社成员参加了国民党,也有一些南社、新南社、南社纪念会成员及其亲属参加了共产党。

    目前,南社、新南社、南社纪念会的成员,健在者已寥寥可数,但是他们的后裔、亲友、学生、人数众多,分布于中国大陆、台湾、香港、澳门及世界各地,其中不少人在政治、学术、文艺、教育、科技等领域中成就卓着、影响颇大。他们对南社的爱国和革命传统十分珍视,对祖国和平统一和繁荣昌盛十分关心。同时,他们也极为关注国内外对南社及南社成员的研究动向,特别是对其尊长的评价,成立一个学术团体进行倡导、推动,借以沟通海峡两岸和海内外的学术文化交流,更是他们多年的心愿。

    当前海峡两岸要求和平统一和文化交流的呼声日益高涨,我们相信,中国南社与柳亚子学会的成立,对于促进实现这个共同愿望,定可起到良好的作用。

  • 成立中国南社与柳亚子研究会的条件已经基本具备。

    南社与柳亚子的研究,由来已久。目前,台湾、香港学术界都有人对南社及其成员的研究颇为重视,重印、出版了部分资料和有关着作,并由若干论着发表。美国、日本、苏联、德国、新加坡、捷克、波兰等国也有学者从事这一课题的研究。作为南社与柳亚子研究中心的中国大陆,由于近十年来“左”的错误的克服和“双百”方针的初步执行,南社与柳亚子的研究也开始起步,柳亚子和南社部分成员的着作开始出版,学术界的研究成果陆续出现。对南社与柳亚子的研究,开始改变在中国近代文学史上长期被忽视的局面,丰富了中国近代史和文学史研究的内容。尤为可喜的是,一支以中青年史学、文学工作者为骨干的南社与柳亚子的研究队伍正在形成。但是,南社与柳亚子研究的任务还很多很重,南社的历史文献和南社成员的着作,大部分尚未整理出版;研究的广度和深度还很不够;研究者之间也缺乏应有的交流。我们认为,现在成立中国南社与柳亚子学会,很有必要,而且条件已经基本具备。

基于上述理由,我们郑重提出如下建议:

  • 成立中国南社与柳亚子研究会,研究南社与柳亚子的历史贡献,阐扬南社与柳亚子的爱国精神和革命传统,广泛联络海峡两岸及国内外南社与柳亚子的研究者和南社成员及其亲朋故旧,通过学术交流活动,为促进祖国的和平统一和中华民族的繁荣昌盛做出贡献。
  • 中国南社与柳亚子研究会主要开展以下工作:
  • 推动南社与柳亚子研究,开展各种方式的研讨和交流活动,编辑出版研究成果。
  • 搜集、整理、保存南社成员的文史着作和南社历史资料、编辑出版南社丛书。
  • 举办有关南社及柳亚子等南社重要代表人物的纪念活动。
  • 筹集南社与柳亚子研究基金,以支持上述各项工作的进行。
  • 中国南社与柳亚子研究会址设于北京,以中国社会科学院为依托单位,常设机构在该院文学研究所。

    我们殷切希望我们的倡议能得到大陆、台湾、香港、澳门和世界各地的南社与有亚子研究者,南社、新南社、南社纪念会成员及其亲友,以及一切赞助者的响应和支持。

周谷城  费孝通  屈  武  钱昌照  赵朴初  胡  绳 
萨空了  程思远  侯镜如  平杰三  高  天  千家驹
彭清源  傅学文  安子介  王  衡  周  颖  叶至善
杨荫东  沈求我  张纪域  袁晓园  王定国  王  奇
金绍先
巴  金  夏  衍  吴作人  刘开渠  艾  青  尹瘦石
刘海粟  黄苗子  钟敬文  臧克家  端木蕻良
李一岷  徐宝骙  爱泼斯坦  钱仲联  季镇淮  任访秋
郑逸梅  李  新  李  侃  陈迩冬  邹荻帆  谭文瑞
陆文夫  唐达成  冯英子  范  用  倪子明  周  倜
翟暧晖  李子诵  徐四民  曾敏之  戴文葆
黄  乃  黄伟民  叶  元  陈省身  经普椿  马克强
沈  谱  刘佛年  谭其骧  唐长孺  郁  风  胡道静
杨小佛  朱  青  陈  砾  沈立人  成幼殊  周秉德
郑  重  郑师拙  姚昆田  高  铦  陈达力  徐文烈
徐孝穆  沈哂之  柳无忌  柳无非
马良春  胡绳武  唐振常  赵令扬  张  磊  管  林
邓绍基  郭延礼  王俊年  魏绍昌  曹美成  曹立庵
张圻富  张宪文  陈漱渝  陈则光  陈  炎  吴泰昌
尚传道  孔凡章  洪任吾  涂月僧  陈铁健  方靖四
万  冈  马以君  王  飚  王卫民  王广西  王立兴
王杏根  王学 庄 王祖献  王继权  王晶垚  王镇远
牛仰山  丘铸昌  关爱和  孙  静  纪秋晖  杨天石
邵迎武  张  中  张小曼  张正吾  张永芳  张俊才
连燕堂  陈  铭  陈公正  李立新  林  岗  郑方泽
周永珍  周永琴  赵慎修  钟贤培  姚柯夫  姚锡佩
姜东赋  黄  霖  梁淑安  曾庆全  曾景忠  熊罗生
裴效维  颜延亮

中国近代文学学会南社与柳亚子研究分会
第一届理事会

名誉会长:
屈  武  巴  金  赵朴初  胡  绳  程思远  侯镜如
刘海粟  艾  青  柳无忌

名誉顾问:
周谷城  费孝通  夏  衍  阳翰笙  傅学文  平杰三
高  天  叶至善  杨荫东  陈省身  爱泼斯坦  沈求我
杨应彬  王  衡  王定国

理事:(以姓氏笔划为序)
万  冈  马以君  马克强  马良春  王  奇  王  飚
王卫民  王学庄  王晶垚  方靖四  孔凡章  尹瘦石
叶  元  史田昌  卢豫冬  白  坚  成幼殊  朱  青
朱康生  刘佛年  关爱和  许宝骙  孙继林  孙琪华
纪秋晖  李立新  李培根  杨小佛  杨天石  杨应彬
杨新人  连燕堂  邹荻帆  沈立人  沈哂之  沈  谱
张  中  张  磊  张小曼  张纪域  张圻富  张宪文
陈  砾  陈达力  陈迩冬  陈铁健  陈漱渝  邵迎武
范  用  郁  风  尚传道  尚明轩  周  倜  周永珍
周秉德  金绍先  郑  重  屈义林  经普椿  柳无非
赵慎修  俞成辉  钟敬文  洪任吾  姚昆田  姚锡佩
夏良才  倪子明  殷安如  徐孝穆  钱  宏  郭长海
郭延礼  高  铦  唐振常  梁淑安  曾景忠  裴效维
管 林  端木蕻良  熊罗生  臧克家  戴文葆

常务理事:(以姓氏笔划为序)
万  冈  马良春  王  奇  王学庄  王晶垚  尹瘦石
朱  青  许宝骙  杨小佛  杨新人  连燕堂  沈立人
张小曼  张纪域  陈  砾  陈达力  郁  风  金绍先
周  倜  周永珍  柳无非  姚昆田  姚锡佩  钟敬文
殷安如  高  铦  唐振常  黄  乃  曾景忠  裴效维
臧克家  戴文葆

会长:尹瘦石

副会长:
钟敬文  臧克家  马良春  金绍先  黄  乃  郁风
王  奇  万  冈  朱  青  周  倜  柳无非
王晶垚(常务)

秘书长
王晶垚(兼)

第一副秘书长:
裴效维

副秘书长:
王学庄 姚锡佩 周永珍(常务) 张小曼

 

中国近代文学学会南社与柳亚子研究分会

第二届领导机构成员名单

(以姓氏笔划为序)

 

名誉会长:
巴  金  叶至善  沈求我  李  锐  费孝通  胡  绳 
赵朴初  陈思远  臧克家

名誉顾问:
王  衡  王定国  平杰三  申庆璧  许宝騤  杨应彬 
杨荫东  杨春洲  吴祖光  陆文夫  陈省身  范敬宜
周  南  林北丽  钟敬文  唐达成  爱泼斯坦  顾廷龙
黄  乃  黄苗子  戴文葆

会长:尹瘦石
第一副会长:朱培康

副会长:
万  冈  王  奇(常务)  王晶垚  辛冠洁  张  炯 
张  璋  陈  砾  陈达力  金绍先  周  倜  郁  风
柳无非  柳光辽  高 铦  晓  雪  管 林

秘书长:王禹时

常务理事
万  冈  万  彤  王  奇  王卫民  王学庄  王禹时 
王晶垚  尹瘦石  朱庆祚  朱培康  孙厚璞  纪秋晖
辛冠洁  杨小佛  杨新人  吴亚卿  连燕堂  沈立人
张  炯  张  璋  张小曼  陈  砾  陈达力  郁  风
金绍先  金若年  周  倜  周永珍  周秉德  柳无非
柳光辽  姚昆田  姚锡佩  高  铦  唐振常  晓  雪
殷安如  黄仪娴  曾景忠  裴效维  彭华林  蔡义江
管  林

理事:
于寓真  万  冈  万  彤  马以君  王  奇  王  南
王  飚  王卫民  王玉祥  王学庄  王庆基  王继权
王禹时  王晶垚  王鹤鸣  毛安澜  方靖四  孔凡章
尹瘦石  叶  元  史昌田  史树青  卢豫冬  白  坚
冯金牛  成幼殊  安  琳  朱子恩  朱庆祚  朱培康
朱康生  朱馥生  刘  平  刘  讷  刘彦成  刘佛年
关爱和  孙  静  孙厚璞  孙继林  孙琪华  汝孝先
纪秋晖  谷文娟  李  瑚  李立新  李洪岩  李培根
李海珉  辛冠洁  杨小佛  杨天石  杨新人  肖斌如
连燕堂  吴亚卿  沈  谱  沈立人  季如迅  张 中
张  炯  张  璋  张  磊  张小曼  张大为  张末梅
张兆均  张圻福  张明观  张奇慧  张宪文  陈 禹
陈  初  陈  砾  陈达力  陈铁健  陈漱渝  邵迎武
范  用  罗检秋  尚明轩  郁  风  周  倜  周永珍
周新民  周秉德  金绍先  周若年  屈义林  经普椿 
柳无非  柳光辽  封  敏  赵  英  赵慎修  祝均宙
俞成辉  洪任吾  姚昆田  姚锡佩  倪子明  殷安如
徐孝穆  郭长海  郭延礼  郭寿龄  郭隽杰  晓  雪
高  铦  唐振常  袁可嘉  黄仪娴  黄伟民  康  奉
葛晋德  梁淑安  崔书香  曾景忠  彭华林  裴效维
管  林  蔡义江  熊罗生

 

中国近代文学学会南社与柳亚子研究分会
第三届理事会

 

顾问:
王定国  李 锐  周 南  周秉德  范敬宜  黄苗子  戴文葆  王 奇  蔡义江  王晶垚  史树青  田 进  安 琳
成幼殊  朱桐生  郁 风  金炳华  范 用  孙 静  李 瑚  杨小佛  陈君石  陈建功  陈漱渝  倪子明  郭延礼
康 奉  彭华林  王禹时  周 明

会长:

张  炯  中国社科院名誉学部委员,文学研究所研究员、中国作协第五届副主席、原中国南社与柳亚子研究会
        第二届会长

副会长:(以姓氏笔划为序)

万  冈  原革命博物馆副馆长,原中国南社与柳亚子研究会副会长

王  飚  (常务副会长)中国社科院文学所研究员,中国近代文学学会第一副会长

关爱和  河南大学校长、中国近代文学学会副会长

李荣胜  中国现代文学馆副馆长

杨天石  中国社科院名誉学部委员,近代史所研究员

吴先宁  民革中央宣传部部长

陈达力  民革苏州市委名誉主席,陈去病后裔,原中国南社与柳亚子研究会副会长

柳光辽  南京理工大学教授,柳亚子外孙,原中国南社与柳亚子研究会副会长

姚昆田  上海南社学研究中心主任,姚光后裔

高  銛  中国社科院拉美所研究员,高燮后裔,原中国南社与柳亚子研究会副会长

晓  雪  云南省文联副主席,省作协主席,原中国南社与柳亚子研究会副会长

曾景忠  中国社科院近史所研究员,原中国南社与柳亚子研究会副秘书长

管林华  南师范大学原校长、教授,原中国南社与柳亚子研究会副会长

秘书长:

张  晖  中国社科院文学所助理研究员、博士

副秘书长:

郭长海  长春师范学院教授、原中国南社与柳亚子研究会理事

孙之梅  山东大学文学院教授、中国近代文学学会副秘书长

卢文芸  湖北大学文学院副教授、博士,南社研究网版主

张奇慧  中国社科院文学所副研究员、原中国南社与柳亚子研究会理事

常务理事:(以姓氏笔划为序。正副会长、秘书长均为常务理事会成员,不另列)

万  彤  全国政协委员,民革云南省委副主任,云南南社研究会秘书长

马以君  广东顺德电视大学副教授,《南社研究》主编,广东南社研究会秘书长

王达敏  中国社科院文学所研究员,中国近代文学学会秘书长

毛安澜  安徽马鞍山钢铁公司工程师。

白  坚  江苏社科院研究员

朱康生  天津商学院教授,朱少屏后裔

杨玉峰  香港大学中文学院副教授,国际南社学会秘书长

吴亚卿  中国羲之书画艺术研究院研究员

谷文娟  中国电视艺术委员会主任编辑

张  中  南京师范大学教授、中国近代文学学会常务理事

张小曼  民盟中央调研员,张西曼后裔

张永芳  沈阳师范大学教授,中国近代文学学会常务理事

陈  禹  国家博物馆保管二部主任

沈立人  江苏省社科联副主席,省社科院经济所原所长

邵迎武  徐州师范大学学报副主编

李海珉  柳亚子纪念馆原馆长

金建陵  南京市下关区政府教育督导室,张素孙女婿

祝均宙  上海图书馆中国文化名人手稿馆副馆长

姚锡佩  鲁迅博物馆研究员

黄伟民  民革中央委员,民革湖南省委副主任,黄兴纪念馆馆长,黄兴后裔

理事:(以姓氏笔划为序。常务理事会成员均为理事,不另列)

王之泰  沈阳师范大学教授,王德锺后裔

毛  策  浙江师范大学教授

丘其宪  中国测绘学会大地测量专业委员会委员,丘复后裔

冯金牛  上海图书馆历史文献中心副主任

朱馥生  民革浙江省委会孙中山研究学会原副会长

刘纳华  南师范大学教授、博导,中国现代文学学会理事

孙继林  中科院上海生命科学图书馆馆长,

刘梦芙  安徽社科院文学所研究员

李保民  上海古籍出版社副编审

李笠娟  李叔同后裔

连燕堂  中国社科院文学所研究员,原中国南社与柳亚子研究会副秘书长

肖斌如  上海图书馆

汪  欣  上海南汇区教师进修学院高级教师,胡朴安后裔亲属

张  夷  苏州曲园景观园艺企业机构总经理,陈去病外孙

张大为  天津市第二煤气厂副总工程师

张末梅  南京734厂子弟中学教师,江苏南社研究会副秘书长,张素孙女

张明观  吴江市文化馆副研究馆员

陈东林  南京理工大学学报编辑

陈先行  上海图书馆

陈铁健  中国社科院近代史所研究员、陈独秀研究会会长

周春华  柳亚子纪念馆馆长

胡迎建  江西省社科院研究员、江西省古籍整理规划办副主任

郭寿龄  江苏淮安市政协文史办公室

郭隽杰  北京物资学院教授

黄仪娴  民革中央办公厅,黄兴孙女

梁淑安  中国社科院文学所研究员

裴效维  中国社科院文学所研究员,原中国南社与柳亚子研究会首届副秘书长

熊罗生  农工民主党株洲市委宣传科长,株洲市作协副主席

 

注:名单中加粗者,系当选时健在,本刊发布时已故。谨致哀悼。

 

 
中国近代文学学会南社与柳亚子研究分会
第四届理事会(2011年)

顾问:
王定国  李  锐  周  南  黄苗子  成幼殊  倪子明  蔡义江  王晶垚  田  进  安  琳  朱桐生  金炳华  孙  静  李  瑚  杨小佛  陈君石  郭延礼  康  奉  黄  霖  周艾若  万  冈  曾景忠  沈立人  管  林  周向群  黄伟民 

名誉会长:
朱培康:原民革中央副主席
丹  增:中国文联副主席、中国作协副主席
张  炯:中国作协名誉副主席、中国社科院名誉学部委员、文学研究所研究员
杨天石:中国社科院名誉学部委员,近代史所研究员、中央文史馆馆员

名誉副会长:
姚昆田  上海南社学研究中心主任,姚光后裔
高  銛  中国社科院拉美所研究员,高燮后裔
柳光辽  南京理工大学教授,柳亚子外孙 
晓  雪  云南省文联副主席,省作协主席,云南南社研究会会长

名誉理事:
沈心慧  台湾东吴大学副教授(南社研究博士)
林香伶  台湾东海大学副教授(南社研究博士)
高汐汐  美国华盛顿州西雅图市绿河社区学院讲师(高燮后裔)

会长:
王  飚  中国社科院文学所研究员,中国近代文学学会副会长

常务副会长:
孙之梅  山东大学文学院教授、中国近代文学学会常务理事
张  夷  江苏省政协委员、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副会长兼秘书长、景观园艺(苏州)企业机构董事长、
        南京林业大学教授、陈去病后裔

副会长:
吴先宁  民革中央宣传部部长
关爱和  河南大学党委书记、中国近代文学学会副会长
马卫中  苏州大学教授、苏州大学招生就业处处长,中国近代文学学会副会长
徐  雁  民革江苏省委副主委、南京大学图书馆馆长
杨玉峰  香港大学中文学院院长、教授,国际南社学会秘书长

秘书长:
张  晖  中国社科院文学所《文学遗产》编辑、博士后

副秘书长:
卢文芸  湖北大学文学院副教授、博士,南社研究网版主
陈东林  南京理工大学学报编辑
张  惠  香港浸会大学研究助理教授、中国社科院文学所博士后

理事(按姓氏笔画为序)
丁  军  上海君彦电脑公司经理,金山留溪南社研究社社长
丁  俭  苏州市相城区财政局局长,王德锺后裔
万  彤  第十届全国政协委员、民革云南省委副主委、云南南社研究会副会长 
马以君  广东顺德电视大学副教授,原《南社研究》主编、广东南社研究会秘书长
王之泰  沈阳师范大学教授,王德锺后裔
王文品  江苏省南社研究会咨议委副主任,政协委员,山东泰安元亨置业有限公司董事长
王达敏  中国社科院文学所近代室主任、研究员,中国近代文学学会秘书长
丘其宪  中国测绘学会大地测量专业委员会委员,丘复后裔
冯  书  云南省少数民族新闻工作者协会副会长 、云南南社研究会副会长
冯金牛  上海图书馆历史文献中心副主任
叶正林  中国南社纪念馆馆长
平龙根  苏州市金阊区政协主席
刘  纳  华南师范大学教授、博导,中国现代文学学会理事
庄  吉  昆山市社科联副主席
朱康生  天津商学院教授,朱少屏后裔
朱德慈  淮阴师范学院教授
吴亚卿  杭州中国羲之书画艺术研究院研究员
何宏玲  南京师范大学副教授
宋庆阳  苏州南社研究会副秘书长
张  中  南京师范大学教授、中国近代文学学会常务理事
张小曼  民盟中央调研员,张西曼后裔
张末梅  南京734厂子弟中学教师,江苏南社研究会副秘书长,张素孙女
张奇慧  中国社科院文学所副研究员
张明观  吴江市文化馆副研究馆员
李之方  上海南社学研究中心研究员
李玉棠  上海大唐美术公司董事长
李红岩  《历史研究》副主编 
李  芳  江苏省南社研究会咨议委副主任,政协委员,苏州华方品牌策划有限公司董事长
李保民  上海古籍出版社编审
李海珉  柳亚子纪念馆原馆长
束拥军  365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副秘书长,苏州天驰新宇汽车销售服务有限公司总经理
杨志华  云南南社研究会副会长
汪  欣  上海南汇区政协委员,胡朴安后裔亲属
汪梦川  南开大学讲师、博士
沈  愈  苏州南社研究会理事
沈  潜  常熟理工学院人文学院教授
沈小明  江苏省南社研究会咨议委主任, 江阴圣竹印务有限公司董事长
邵迎武  徐州师范大学学报副主编、古籍所研究员
陆  升  江苏省南社研究会咨议委副主任,无锡市超卓遗产文化管理有限公司董事长
陈  禹  国家博物馆保管二部主任
陈春香  山西大学教授、博士
陆贞雄  上海南京东路个私党支部书记、陆士鄂、陆灵素后裔
周春华  柳亚子纪念馆馆长
周泉海  江苏省南社研究会咨议委副主任,江阴恒鼎酒业有限公司董事长
俞  前  吴江市文联主席、江苏省南社研究会副会长
俞瑞臻  中共苏州市金阊区委统战部部长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副秘书长
姚昆遗  上海大学教授,姚光后裔
胡全章  河南大学副教授、中国文学史料学会近现代分会副秘书长
胡迎建  江西省社科院研究员、江西省古籍整理规划办副主任
赵  羽  江苏省南社研究会咨议委副主任,苏州赵羽设计有限公司董事长
赵惠昆  云南南社研究会副会长兼秘书长
郭寿龄  江苏淮安市政协文史办公室
钱建伟  江苏省南社研究会咨议委副主任,政协委员,张家港市形象广告有限公司总经理
顾明华  365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副秘书长,苏州大华企业机构董事长
谢飘云  华南师范大学文学院副院长、教授
黄  轶  苏州大学教授
傅行宏  江苏省南社研究会咨议委副主任,政协委员吴江市泰山经贸有限公司董事长
韩金梅  浙江嘉兴市政协委员、嘉善县文联副主席、西塘旅游公司顾问
熊罗生  农工民主党株洲市委宣传科长,株洲市作协副主席
樊庆彦  山东大学讲师、博士

 

中国近代文学学会南社与柳亚子研究分会
组成人员

顾问委员会:(按姓氏笔画排序)
万   冈   王   南    王定国    王美新    王晶垚
田   进   成幼殊    朱   民    朱桐生    齐   儆
安   琳   孙   静    李  葳     李   锐    李   瑚
李红岩   杨小佛    吴泰昌    汪   健     沈立人
陈   方   陈  禹     陈启伟    陈君石     陈铁建
尚明轩   金炳华    周   南    周   榛     周艾若
周向群   钟美龙    姚林荣    姚锡佩     顾锦屏
倪子明   郭延礼    黄   霖   黄伟民     黄苗子
康   奉   阎   立    曾景忠    雍文华     蔡义江
裴效维   管   林

顾问委员会主任:
秦新民  中联办北京办原主任

名誉会长:
周铁农  全国人大常委会原副委员长、民革中央原主席
许嘉璐  全国人大常委会原副委员长、民进中央原主席
袁行霈  中央文史馆馆长、北大国学院院长
朱培康  民革中央原副主席
修福金  全国政协常委、民革中央原副主席
李赣骝  李烈钧后裔、民革中央原副主席
丹   增  中国文联原副主席、中国作协原副主席
张   炯  中国作协原副主席、中国社科院名誉学部委员
杨天石 中央文史馆馆员、中国社科院名誉学部委员
陆健德  中国社会科学院文学研究所所长、《文学评论》主编
吴义勤  中国作协书记处书记
林上元  张难先后裔、中国黄埔军校同学会会长
陈星莺  江苏省人民政府副省长、民革江苏省委主委
阎   立  江苏省政协副主席
王守常  中国文化书院院长、北京大学教授、博导
楼宇烈  中国文化书院导师、北京大学教授、博导
刘传铭  胡朴安后裔、《百年巨匠》总撰稿、中国南社文史馆馆长
王志雄  孙中山后裔、中华辛亥革命基金会理事长
李筱松  李济深后裔、中国南社与辛亥革命后裔大会副主席

名誉副会长:
晓  雪  云南省文联副主席,省作协主席,云南南社研究会会长
薛国安  江苏省政协副秘书长、民革江苏省委驻会副主委
钱培华  中共苏州市委统战部常务副部长
王鸿声  苏州市人大常委会副主任、民革苏州市委主委
周晓敏  苏州市政协副主席、民建苏州市委主委
奚爱国  泰州市政协副主席、民革泰州市委主委
张丽霞  无锡市政协副主席、民革无锡市委主委
蔡镜浩  苏州市政协原副主席、苏州南社研究专家组组长
沈晋华  苏州市侨联主席
叶正亭  苏州市政协文史委原主任、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩会长
龚振东  江阴市人大常委会副主任、江阴市南社研究会(筹)名誉会长
姚昆田  上海南社学研究中心主任,姚光后裔
高  銛  中国社科院拉美所研究员,高燮后裔
柳光辽  南京理工大学教授,柳亚子外孙
邢如瑞  山西启航教育集团董事长、中华南社学坛主席团副主席
邓中哲  邓玉麟后裔、中华辛亥革命基金会副理事长
刘会进  中国洪门五圣山总山主、全球洪门联盟总会长(台湾)

党建领导小组:
刘   放  中国现代文学馆常务副馆长
赵   毅 《人民日报》人民论坛主任
曹德才  中央统战部一局
庄义春  中共泰州市委原常委、泰州南社文化促进会会长
金国强  中共苏州市委统战部副部长
汪长根  中共苏州市委原秘书长、苏州南社研究专家组副组长
赵彦庆  珠海市市政务服务管理局局长
翟晓声  苏州市姑苏区委原书记、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副会长
徐冬青  江阴市政协主席、江阴市南社研究会(筹)名誉会长
沈   宪  沈钧儒后裔、中华南社学坛副秘书长

会  长:
王   飚  中国社科院文学所研究员,中国近代文学学会名誉会长

常务会长兼总秘书长:
张   夷  陈去病后裔、中国盆景艺术大师、江苏省政协委员、江苏省南社研究会常务副会长兼秘书长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩常务副会长兼秘书长

常务副会长:
孙之梅  山东大学文学院教授、博导、中国近代文学学会副会长、中国南社研究中心评审委  员会副主任
张  夷  陈去病后裔
钱彬龙  苏州龙宝斋艺术品有限公司董事长、中国南社文史馆常务馆长、江苏省南社研究会常务副会长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩常务副会长、中华南社学坛主席团副主席
张一鸣  黄源投资集团董事长、艺诺网总裁、安徽南社陈列馆(筹)馆长、中华南社学坛主席团副主席
崔  艳  苏州它山文化有限公司董事长、中国南社女子国学院常务院长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩常务副会长、中华南社学坛主席团副主席

学术副会长:
吴先宁  民革中央宣传原部长、中国南社与柳亚子研究会副会长
关爱和  河南大学党委书记、中国近代文学学会会长
章立凡  章乃器后裔、中国南社与辛亥革命后裔大会副主席
马卫中  苏州大学教授、博导、苏州大学敬文书院院长,中国近代文学学会副会长
徐   雁  南京大学教授、博导、民革江苏省委原副主委、江苏省南社研究会会长
杨玉峰  香港大学中文学院院长、教授,国际南社学会秘书长
苑天舒  北京大学教授、博导、中国文化书院秘书长
汪梦川  博士、南开大学副教授
张春田  博士、香港科技大学副教授
廖晓春  国务院机关事务管理局主任
闫宏斌  故宫博物院宣传教育部主任
吕益民  经济学家、国投信托总经理、民建中央财经委副主任

执行副会长:
朱兴柱  中央政府驻港联络办周南办公室主任
束拥军  江苏省南社研究会副会长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副会长
蒋   强  北京中外建工程管理有限公司董事、总经理
陶保忠  中国黄杨博物馆馆长、中国常熟南社与近代革命史料馆
       (筹)主任 
爱新觉罗真真  皇家书画院秘书长
陈雪萍  中国南社研究联合秘书处主任
宋   煜  宋大章后裔、上海南社研究会(筹)主任
郭爱国  广西非公经济研究会会长、广西南研会长
卞   宏  中共江阴市委统战部原副部长、江阴市南社研究会(筹)会长
丁   俭  王德锺后裔、苏州市相城区财政局局长
吴彬海  苏州市山塘历史文化保护区发展有限责任公司董事
长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副会长
陈   放  陈去病后裔、民革苏州市委委员
傅行宏  吴江市泰山经贸有限公司董事长、江苏省南社研究会执行副会长
王志良  凌志纺织有限公司董事长、江苏省南社研究会执行副会长
苏冠华  中华南社学坛副秘书长兼社会事业委员会副主任

学术副秘书长:
卢文芸  湖北大学文学院教授、博导、南社研究网版主
杨雨青  中国人民大学教授、博导、中国南社研究中心研究员
郭建鹏  山东大学博士后、中国南社研究中心研究员
汪梦川  南开大学副教授、中国南社研究中心研究员
陈   颖  陈陶遗后裔、上海大学图书馆研究馆员、中国南社研究中心研究员
闻海鹰  桐乡少年宫主任、中国南社研究中心研究员
耿彦钦  河北衡水作协副主席、中国南社研究中心研究员
陈东林  南京理工大学教授、学报常务副主编
潘   讯  中共苏州市委政策研究室、中国南社研究中心研究员
张   蕾  苏州大学副教授、中国南社研究中心研究员
张   惠  中国社科院文学所博士后、香港浸会大学研究助理教授
李天戟  民革苏州市委宣传处处长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副秘书长
陶梦清  央视《国宝档案》主编、中华南社学坛主席团副秘书长

执行副秘书长:
庄   吉  昆山市政协文史委副主任、江苏省南社研究会副会长
钱建伟  张家港市形象广告有限公司总经理、江苏省南社研究会副会长
王建华 《中华儿女》编辑部副主任、中华南社学坛主席团副秘书长
丁   军  金山留溪南社研究社社长、江苏省南社研究会副秘书长
沈   愈  365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副会长
余思彦  上海市金山博物馆副馆长
钱江鸿  浙江省平湖李叔同纪念馆馆长
蔡力武  中华南社学坛副秘书长
严   洁  泰州市南社文化促进会常务副会长兼秘书长
范百灵  中华南社学坛主席团副秘书长

驻会副秘书长:
钱西姿  中华南社学坛常务副秘书长、中国南社文史馆执行副馆长
朱一吟  中共苏州南社党支部书记、中国南社文史馆执行副馆长
王志紘  孙中山后裔、中华南社学坛主席团成员
李季平  李烈钧后裔、中华南社学坛主席团成员
周   民  江苏省南社研究会副会长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副会长
陈炯明  常熟市南社研究会(筹)主任、江苏省南社研究会副会长
朱   玲  民革苏州市委组织处处长、365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩副秘书长
夏乃雄  陈去病后裔、江阴市南社研究会(筹)副主任
胡   祥  苏州南社研究会副秘书长、“中国青年南社”召集人
杨晓明 《白汀访谈》主编、中华南社学坛主席团副秘书长
谈   悠 《南京理工大学学报》编辑、江苏省南社研究会副秘书长 
金雪莲  中国南社研究联合秘书处办公室主任助理 

学术委员会:(按姓氏笔画排序)
王   枫     王   飚     王学斌     王彦龙     叶康宁
石   娟     卢文芸     朱德慈     庄   吉     刘   平    
刘隆进     齐   儆     关爱和     安   健     孙之梅    
孙莹莹(香港) 李吉娜(泰) 李红岩      杨   骏     杨天石
杨玉峰(香港) 杨雨青    杨治宜(德)    吴先宁     邹西礼
汪成法     汪梦川     沈心慧(台)   沈振亚     邵盈午
张   夷     张   炯     张   惠     张   蕾     张春田
张雅萍     陆健德     陈   颖     陈   锴     陈东林
陈启伟     陈春香     陈炯明     陈铁建     林香伶(台)
金凯帆     金洙京(韩)  周伟红     赵   霞     胡   祥
胡全章     胡迎建     胡荪予     闻海鹰     耿彦钦
倪   熊     徐   雁     徐红强     凌郁之     高汐汐(美)
郭建鹏     陶国斌     黄   轶     黄牡丽     韩金梅    
曾景忠     谢飘云     雍文华     蔡镜浩     裴效维    
樊庆彦     潘   讯     薛玉坤

参事委员会:
主  任:  叶国春    裴希明 
罗守义    何良来    李   芳    沈小明    周泉海  
顾明华    赵   羽 

监督委员会:
主  任: 张   正  
张晓东   瞿筱霞    毛昌宁    金   遥    杨   雪   
缪剑波   田光明   

法务委员会:
主  任:  王琪珉  
刘   军    郁子楸    曹   娟    吴   煜    陈   熙   
颜雄军

南社与辛亥革命后裔大会:(按姓氏笔画排序)

丁芳华  宋大章孙媳                  丁晓强  徐锡麟侄外孙
孔建国  孔昭绶曾孙                  万学工  万耀煌族孙
万   里(汤加)董士恩曾外甥        马   申  马叙伦孙
马   乾   李根源孙女婿             马   静  马祖全孙女
马千里   马逢伯女                   马天若  马相伯玄孙
王   方  王大觉孙女                 王学东  秋瑾曾孙女
王志紘  孙中山曾外孙              王志雄  孙中山曾外孙
王春莲  李书城孙媳                 王其煌  王凝孙
王琪珉  高振霄外孙                 王朝晖  诸宗元曾外孙
王小峥  胡蒙之曾外孙              王小嵘  胡蒙之曾外孙
王之泰  王大觉子                    王凯波  陈大年外孙女
王焱华  秋 瑾外孙女                方  铿  方声涛女儿
方玉霞(台)方觉慧孙女             方胜家(台)方觉慧孙
尹   龙  尹开来子                    尹汉胤  尹瘦石子
古成业  古直子                       卢自强  卢铸孙
卢   佶  卢骥野子                    卢慧琳  高振霄外孙媳
丘其宪  丘 复孙                      叶   翔  姚雨平外孙
尤大权  尤翔孙                       史文珊  林立山外孙女
邓   克  刘北茂儿媳                 邓中宪  邓玉麟孙
邓中哲  邓玉麟孙                    冯秀浩  冯平孙
田伯炎  田桐侄                       田  美  田桓孙女
吕   静  许崇智外甥女              叶祖荫  吕志伊外孙
朱   泰  朱庆澜孙女                 朱   韵  朱履先曾孙女
朱   峰  郑佩宜后裔                 朱一吟  陈去病曾外孙
朱亚伟  朱履先孙                    朱宗明  吴梅外孙婿
朱伟春  朱凤蔚曾孙                 任尔宁  任鸿隽后裔
庄  研  庄蕴宽孙女                  严雷天(南非)陈其美外孙
严希敏  田侨外孙女                 刘长起  吴浩孙媳
刘世逸  刘哲民孙                    刘传铭  胡朴安后裔
刘佩芬  葛光庭孙媳                 刘重元  黄忏华外孙女
刘训浩  刘云昭孙                    刘樱子  史良外孙女
刘育熙  刘北茂先生子              刘春梅(台)李根澐先生长孙媳
刘爱平  邵力子先生孙媳           刘师师  谢逸桥后裔
伍启新  伍正林孙                    齐朝阳  陈绵祥女士儿媳
许青圆  李鼎铭曾外孙女           仲跻峨  仲中孙
杜   芳  杜心五孙女                 何琳穗  何香凝曾侄女
李   薇  周南外孙女                 李   葳 李济深外孙
李   克  李济深后裔                 李   瑞  李曰垓玄孙女
李  艳  张难先后裔                  李小枫  李彝士孙
李广地  李华英孙                    李开林  马幼伯外孙
李方明  李曰垓曾孙                 李屹梅  李曰垓孙女             
李有志  李绍孙女                    李成宁  李根源孙
李成渼  李根源孙女                 李成粹(美)李根源孙女
李成锡(台)李根澐长孙          李莉娟  李叔同孙女

李国维(台)李根澐孙             李国器  李开荣子

李季平  李烈钧孙                    李祖华  李曰垓孙
李雪飞  李鼎铭孙                    李维镇(台)李根澐曾孙
李筱松  李根源孙媳                 李赣骝  李烈钧子
李晶新  李朝阳曾外孙              李湘莹  李章达孙女
李斌彪  李澄宇之孙                 杨   璠  张开儒玄孙女
杨小宣  杨千里外孙                 杨   杰  章乃器儿媳
杨   洁  孙中山曾外孙媳           吴    红(泰)吴忠信侄孙女
吴   欢  庄蕴宽后裔                 吴天聪  吴泽庵先生族孙
吴元红  吴家骅孙                    吴金生  吴浩孙
吴沈棠  吴希韩孙                    吴煜轩  吴浩曾孙
吴嘉平  吴梦非女                    吴晓峰  吴泽庵曾孙
何琳穗  何香凝曾侄孙女           余   坚  袁希洛后裔
余   刚  余天遂曾孙                 余   勇  杜心五曾外孙
余治平  余祖言曾孙                 余品绶  余祖言孙
余品眴  余祖言孙                    汪   松  郑桐荪外孙
汪   欣  胡朴安孙女婿              沈   宪  沈钧儒孙
沈   宽  沈钧儒孙                    沈立人  沈龙圣子
沈有伉  沈昌直子                    沈心荷 沈钧儒侄孙女
沈罗亚  孙中山先生曾外孙媳     沈浩翔  周云曾外孙
沈梅娣  沈国华孙女                 宋连弘  宋大章子
宋   煜  宋大章孙                    宋   珩  宋大章孙
宋之珺  宋大章曾孙女              张   潮  张丹斧曾孙女
张   夷  陈去病外孙                 张   弘  陈去病外孙女
张   苏  陈去病外孙                 张   桦  陈去病外孙女
张   路  张汇滔曾孙女              张   虹  张开儒曾孙女
张   静  张开儒曾孙女              张   逸  张开儒曾孙女
张   涤  王庆康曾孙女              张以坚  张彝孙
张应雪  张彝曾孙女                 张末梅  张素孙女
张小曼  张希曼女                    张开林  马幼伯外孙
张台桃(台)李根澐后裔          张敬爰  张大千外孙
张国真  张凤久孙                    张家宁  张汇滔孙
张晓风  谢幼支外孙女              张铭淑  张难先孙女
杭   琛  杭海孙                       陆   星  陆灵素曾侄孙
陆贞雄  陆灵素侄孙                 陈   慧  陈诤彦孙
陈   放  陈去病孙                    陈   颖  陈陶遗曾孙女
陈   熙  黄展云曾外孙              陈   基  陈淮曾侄孙
陈大年 陈越流后裔                  黄梅先  黄毓成孙女
陈君石  柳亚子外孙                 陈文森  李书诚外孙
陈汉林  沈国华孙婿                 陈远宁  陈陶遗孙
陈国英  陈锐外孙                    陈秋枝  朱峙山儿媳
陈雪松  邓素存外孙女              陈嘉珩  陈蕺人子
陈逢恩  陈无用玄孙                 范存新  范烟桥后裔
林   戟  杜国玮外孙                 林   炜  林觉民后裔
林际平  张难先曾外孙              林立勋  陈家庆女婿
林丹生  林振雄孙                    林抗曾  林百举子
金学义  金鸿翔后裔                 金学德  金松岑孙
金灵珠  金鸿声孙                    孟   进  余祖言孙媳
单仁趾  单聿荇孙                    欧胜康  蔡寅孙女婿
罗   宏  罗佩金曾孙                 柳光辽  柳亚子外孙
邵家栋  邵汝干侄孙                 周   全  周瘦鹃女
周大有  周云子                       周一兵  高吹万后裔
周文业  郑桐荪外孙                 周广业  郑桐荪外孙
周伟红  朱梁任曾外孙女           庞   曦  庞树柏族孙
练礼玉(台)李根澐孙媳          经士晟  经亨颐族孙
洪海波  洪湂后裔                    项卫萍  陈蕺人外孙女
赵   颖  朱少屏曾孙女              赵茹理  黄宾虹外孙女
赵丽萍  赵式铭曾孙女              赵是铮  赵凤昌后裔
荣雅艳  荣毅仁侄孙女              胡   明  胡抱一孙
胡传胜  胡朴安侄孙                 胡麦琍  胡朴安孙女
胡香生  朱峙山子                    胡晓江  胡先骕孙女
胡思革  胡石予孙                    胡   冰  胡石予曾孙女
胡梅影  胡瑛孙女                    胡家兴  寸性奇曾孙
胡亚梅  胡寄尘孙女                 侯德华  朱少屏外孙婿
钮小龙  钮擎球孙                    钮恩光  钮永健侄
秋建国  秋瑾曾孙                    秋晓东  秋瑾曾孙
秋晓欧  秋瑾曾孙                    郁大铿  郁佐梅孙
施  量   黄兴曾外孙                 施力勤  张素曾外孙
姜六驭  姜可生幼子                 姜书凯  姜丹书幼子
姜继延  姜若孙                       姚   毅  方声洞外孙
姚  亮  姚勇忱侄孙                  姚昆田  姚石子子
姚昆遗  姚石子侄子                 姚燮庭  朱文鑫外孙婿
贺  明  庄蕴宽孙婿                  袁以新  朱剑芒外甥
袁剑平  章培余外孙女              夏   光  夏丏尊曾孙
夏惠义 陈去病外孙婿               夏乃雄  陈去病曾外孙女
夏应芊  孙世雄外孙女              徐   畅  徐自华侄孙
徐  憬  徐自华曾侄孙女            徐国昌  高天梅外孙
徐文蕉  柳亚子后裔                 徐永明  陈家庆女
徐远红  徐雪儿侄孙                 徐   琛  徐雪儿曾侄孙女
徐起伟  徐定涛孙                    高    渠  高天梅后裔
高 远  陈去病后裔                   高   戈  高吹万曾孙
高天明  陈去病后裔                 高汐汐  高吹万曾孙女
顾国诚  顾品珍孙                    钱   康  徐血儿曾外孙
钱人岳  钱贞元侄子                 钱婉约  钱穆之孙女
凌怀品  袁镜涵外孙                 唐存正  唐群英孙      
铁大力  李曰垓孙媳                 郭宝玉  郭爱棠曾孙
黄  莺  黄毓成曾孙女               黄本元  黄忏华女
黄大德  邓尔雅子                    黄兴中(台)方觉慧孙婿
黄丹峰  黄展云后裔                 黄金萍  陈陶遗孙媳
黄建舲  黄兴孙女                    黄均达  黄人曾孙
黄梅林  黄毓成孙女                 靳守拙  闫凤岗外孙
梁钦东  梁漱溟孙                    章立凡  章乃器子
章念翔  章太炎孙                    蒋孝本  蒋中正侄孙
景晓根  景耀月孙                    曹   毅  朱梁任曾外孙婿
曹钟申  曹亚伯曾孙                 曹景行  曹聚仁子
葛平章  葛光庭孙                    韩   江 陈去病后裔
韩云谱  于定外孙女                 韩力恒  韩多峰孙
裘燕江  尹维峻孙                    傅国英  傅慧初孙女
傅维检  李烈钧儿媳                 鲁桂轩  鲁祖轸孙女
褚离贞  褚辅成孙女                 蓝薇薇  蓝天蔚曾外孙女
楼朋林  张伯驹外孙女              窦兆莲  诸宗元外孙女
蔡庆高  蔡守孙                       蔡礼鸿  蔡济民孙
蔡亦鲁  蔡寅孙                       蔡保中  蔡寅孙
蔡约荭  蔡寅孙女                    阚   毅  黄兴曾外孙
熊永铸  熊秉坤孙                    潘慈中  费公直外孙婿
颜雄军  颜宗鲁孙                    翟怀葆  黄埔后裔    
黎文妤  余祖言玄外孙女           樊宇锺  樊光孙
公羊杨  公羊寿孙


妇女儿童保护委员会:
名誉主任:金祖芳   傅维俭   李  艳    张  彰   关玉珍
主  任:邵翠女   沈罗亚    李筱松
办公室主任:陈雪萍   李  薇   齐朝阳    张红连(俪)
(按姓氏笔画排序)
丁芳华    马   静    马千里    王   方    王凯波(美)
王学东    王春莲    方   铿    方玉霞(台) 邓   克   
卢慧琳    史文珊    吕   静    朱   泰    蔡约荭
朱   韵    庄   研    汪芷羽    刘佩芬    刘春梅   
刘重元    刘爱平    刘樱子    许青圆    严希敏   
杜   芳    李有志    李成渼    李莉娟    杨  杰   
杨   洁    吴   红    吴艳芳    吴嘉平    何琳穗   
沈心荷    沈梅娣    张   虹    张   涤    张   路   
张   静    张   潮    张末梅    张台桃    张铭淑   
陈   颖    陈秋枝    陈雪松    金蓉娣    周伟红
练礼玉(台) 项卫萍    赵   颖    赵丽萍    赵茹理   
荣雅艳    胡   冰(美)胡亚楣    胡麦琍    胡晓江    
胡梅影    袁剑平    夏乃雄    夏应芊    铁大力
徐   憬    徐文蕉    徐永明    高汐汐(美)黄丹锋   
黄本元    黄金萍    黄建舲    黄梅先    崔海叶
猛   进    葛和章    傅国英    鲁桂轩    蓝薇薇
楼朋林    窦兆莲    李屹梅 

港、澳、台、侨工作委员会:
主 任:陈荣森(澳)   林季平(香港)   李维镇(台)   高汐汐(美)  
澳 门:
邹锡然    温伟强    左伟鸿    周永腾    史   濠
陈伟良    陈伟辉    邓耀邦    陈沛棠    叶信豪   
温子成    关权昌    黄和光    林丹生    黄义满

美 国: 
王凯波      梁钦东     司徒尚力    胡   冰    李   瑞    余品眴
杨   璠      靳守拙     李成粹
澳洲:
姚   毅      朱伟春     曹   毅

台 湾:
方玉霞     练礼玉     沈心慧      林香伶    李国维 
李维镇     方胜家     刘春梅      李成锡    张台桃

德 国:杨治宜
香 港:孙莹莹      杨玉峰    林丹生    樊   宇    窦   昉
泰 国:李吉娜      吴   红
韩 国:金洙京   
南 非:严雷天

青年学术委员会:
主  任: 胡   祥    夏乃雄
王玉霞   毛艳丽    宋之珺    李   瑞    杨   璠  
黎文妤   胡荪予    陈佳璐    陈   锴    徐   琛

文旅及创意设计委员会:
主  任: 肖去疾   王   静
副主任: 晏文兵   邵景慰   李静怡
解高祥   刘米兰     王惠康    庞代君
李  鸿    荆   钊     费幸林    沈浩翔   

笺札文化委员会:
主  任:王   鹏

陶瓷文化专业委员会:
主  任:  朱筱平
黄云姗    朱   凌

紫玉文化专业委员会:
主  任:蔡力武
副主任:范伟群   范泽锋

砚文化委员会:
主  任:魏学峰    蔡春生
办公室主任:王大夷    徐惠兴 

灯谜委员会:
主  任:宋国荣
(按姓氏笔画排序)
马欢婧    王小民    王   进    王明星    王栋臣
王复成    王   津    王   燕    韦   峰    尤   歆
方   敏    曲雄伟    朱永新    庄培尧    刘茂业
江更生    汝悦来    孙佳松    苏   颖    李海珉
吴建伟    吴建国    沈人安    沈永明    沈晋华
沈晓波    张志强    张思聪    张俊森    张舫澜
张   娟    张   敏    陆文松    陈志强    陈颖炜
邵才峰    林   艳   周扬海    周   红    郑育斌
赵   伟    胡四海    段夏妹    俞   前    施振荣
姜   嵘    费之雄    骆   岩   顾炯文   顾   斌
倪   峰    翁永刚    凌   云    唐为人   黄全来
曹建中    龚   敏    谢全林    褚自强    翟长林
缪一松    樊秋华

中国南社文史馆(彬龙美术馆):
馆长(兼):刘传铭
常务馆长(兼):钱彬龙    张   夷
执行副馆长:钱西姿   朱一吟
办公室:张   颖    沈   翔     熊   刚

中国南社女子国学院:
馆长(兼):刘传铭
执行馆长(兼):崔  艳
办公室:崔  灿     张  倩

中国南社禅书院:
院长(兼):张  炯
院务委员:景  伟(老井)  秋爽法师
执行院长:诚心法师
明济法师   果玄法师   正如法师

中国南社画院:
顾问委员会:
周铁农   周   南   袁行霈    修福金   吕章申
苏士澍   闫振堂   张   炯   杨天石   王守常
王   飚   陈传席   言恭达   刘渤舒   张继馨
袁   伟   周京新   徐惠泉   刘   佳   张   夷  
钱彬龙   张晓飞   谢春彦   林公武   周矩敏  
杭青石   刘灿铭   谭以文   尹汉胤   徐   畅  
魏学峰   张金玲   张敬爱   徐圭逊   刘   默  
景   伟(老井)   阙长山   吴   欢
院  长:刘传铭
组成成员:(按姓氏笔画排序)
丁   宇   于涤生   马伟忠   马俊伟   王   明
王少辉   王永安   王光明   王伟林   王庆军
王谷安   王晓峰   王渊清   王朝敏   王惠森
王歌之   车国贵   车前子   仇群岐   方永庆
尹文鸿   尹汉胤   邓文彦   邓文萱   邓利民
左伟鸿   史   濠   包和镜   冯   书   冯湘斌
成绍统   朱   奕   朱文庸   朱   明   朱宗明
乔小龙   庄   吉   刘   帅   刘   藻   刘大仑
刘世逸   刘   军   刘   藻   关权昌   汤   英
汤   政   祁建中   许   柯   许贵荣   孙   宽
孙君良   纪   松   花   明   苏福元   李   洪
李永南   李成文   李时中   李雨儿   李春城
李政辉   李奎根   李海珉   杨   明   杨   骏
杨思吉   杨槐春   吾惠泉   吴   旖   吴吉平
吴明红   吴建和   吴晓峰   吴浩然   吴锋飞
吴   溱   何   军   何琳穗   邹   萍   邹锡然
汪   欣   沈   华   沈云华   沈岩松   沈岩亮
沈建国   沈惠强   宋大海   张   伟   张小冬
张少武   张未梅   张   伟   张迎春   张青涛
张建初   张建铭   张   钟   张泰中   张根林
张根林   张晓飞   张海华   张银根   张景石
陆家衡   陆   衡   阿不来提·买买提明 陈  颖
陈文渊   陈亚正   陈伟强   陈危冰   陈远宁
陈沛棠   陈良才   陈响国   陈美娜   陈桂男
陈   健   陈逢鑫   陈惠全   陈滞冬   邵   宁
范泽锋   林   尔   林公武   杭青石   郁胜天
和文光   金身强   周一兵   周文祥   周永腾
周矩敏   周梦佳   周雪耕   周筱影   周鹏飞
周新月   赵   明   赵   椿   赵茹理   赵海若
赵惠昆   荆   歌   胡传胜   查文荣   钦瑞兴
段宏明   俞建良   姜竹松   宫   音   费秋华
姚永强   姚社成   袁   伟   贾广慧   夏   回
夏应芊   夏银祖   夏维淳   顾林男   顾晓宇
晓   雪   钱   国   钱蓉蓉   倪   熊   徐   贤
徐文藻   徐发苍   徐芝园   徐伯荣   徐惠泉
徐锦石   徐源绍   殷宏明   殷南柱   爱新觉罗真真
凌怀品   高玉海   高   石   郭予坚   郭立明
郭春华   陶文瑜   陶宝华   黄   兵   黄   钟
梅德君   曹   洋   曹明德   曹建平   章致中
董春生   蒋   华   韩春华   傅林林   童小祥
曾立国   温子成   温伟强   谢少承   楼朋林
蔡春生   蔡焕雄   裴希明   谭明富   潘振元  
戴   琪   戴云亮   濮一夫   濮建生  
院务委主任:张一鸣
秘书长:钱西姿   徐惠兴
办公一处:
冯  豪    王大夷    张小芹    沈耕宇
办公二处:
周   民    王   静     王   明     陈   亮    刘艾禾
范志军    赵   敏
雕塑研究室:
杨   明    欧阳苏龙

中国南社研究联合秘书处各地代表处:
联络办公室:
石   红    周毅刚   解高祥   张志平   陈   亮   张泽民
上海市:   
宋   煜   李   薇   陈   颖   张春田
湖北省:
余品绶   熊永铸   鲁桂轩  万学工  蔡礼鸿
卢文芸   刘经熙   向虎雏   昌庆旭
华北地区(京津冀晋蒙): 
楼朋林   耿彦钦
江苏省(除苏州外):
陈炯明   严  洁   
苏州市:   
陈  放   朱亚伟  

浙江省:    
蔡约荭   齐朝阳
福建省:   
陈  熙
粤琼珠海地区:   
陈远宁   吴晓峰    林  戟    陈雪松   吴财友    
广西壮族自治区:
秘书长:郭爱国
副秘书长:季 力    吴雁媚
云南省:        
叶祖荫    李方明
川渝地区:
罗  宏   任尔宁   田希敏   王  挺
鲁豫赣皖地区:  
张  路   胡传胜
湖南省:        
杨光辉   胡荪予
东北地区(黑吉辽)  
王  方
中西部地区(陕甘宁川藏青贵渝): 
严希敏   罗  宏
港澳台、海外地区:   
陈荣森   林季平   史  濠   李维镇  高汐汐

中华南社学坛历届参会人员名录:(按姓氏笔画排序)
丁   军    丁   俭    于国华    万   彤    马卫中
马以君    马亚中    马荣江    王   挺    王   澋
王   飚    王之泰    王达敏    王志良    王学斌   
王建华    王昭鼎    王彦龙    王维军    王惠康   
车兰兰    毛栋良    邓耀邦    古成业    左伟鸿
石   娟    卢文芸    叶   义    叶   静    叶国春   
叶信豪    叶铭煊    申   林    史   濠    丘其宪   
冯   书    冯汉斌    冯仰操    冯金牛    吕   莉
朱   凌    朱子键    朱宗明    朱康生    朱筱平   
朱德慈    仲跻峨    任   知    任利平    庄   吉   
庄义春    庄仲豪    刘   钊    刘   纳    刘   涛
刘   敏    刘   藻    刘作忠    刘宝选    刘钦贤
刘奕宏    刘统文    刘雪玉    关权昌    关卓鹏   
关爱和    安   健    祁金平    孙之梅    孙雨晨   
孙浩宇    孙悦恒    严   洁    苏冠华    杜   芳   
杜   超    杜   雄    杜运威    李   亢    李   芳   
李   明    李   政    李   洪    李   勇    李   晋   
李   真    李   想    李   静    李红岩    李秀云   
李静怡    李国器    李剑鹏    李海珉    杨   骏
杨   萍    杨川威    杨天石    杨玉峰    杨光辉
杨志华    杨雨青    杨治宜    杨晓薇    束拥军   
肖去疾    吴   涛    吴元红    吴永东    吴亚卿   
吴先宁    吴明江    吴建丰    吴建和    吴晓峰   
吴浩然    吴雁媚    何宏玲    何良来    余品绶   
谷文娟    邹   萍    邹西礼    邹锡然    汪   欣   
汪志华    汪梦川    沈   宪    沈   愈    沈小明   
沈心慧    沈立人    沈振亚    沈莹宝    宋   玲   
宋   煜    宋秋敏    张   中    张   夷    张   炯   
张   倩    张   惠    张   蕾    张一鸣    张小曼   
张以力    张末梅    张左一    张红星    张苡辰   
张作奇    张良强    张奇慧    张国荣    张忠铭   
张泽民    张建林    张承志    张春田    张洪连(俪)
张舫澜    张鸿钧    张雅萍    张嘉庭    陆   昇   
陆   星    陆贞雄    陆玲黎    陇兆麟    陈   荣   
陈   禹    陈   颖    陈   锴    陈   慧    陈   鑫   
陈友乔    陈东林    陈伟辉    陈远宁    陈沛棠   
陈君石    陈雨昕    陈治珍    陈春香    陈炯明   
陈雅静    陈澍璟    邵   栋    邵田田    邵迎武   
邵梁捷    范百灵    林   南    林立勋    林抗曾   
林宜俊    林香伶    郁子楸    欧俊勇    欧盛康   
明济法师  罗守义   罗嘉梵    和   勇    和文光   
金   燕    金身强    金国良    周   民    周   全   
周永腾    周向群    周梦佳    孟   健    居元成   
赵   羽    赵   明    赵   斌    赵   霞    赵惠昆    
郝永伟    荆   钊    胡   祥    胡大新    胡亚楣    
胡全章    胡麦琍    胡迎建    胡学括    胡荪予    
柳光辽    钟连元    俞   栋    俞   前    俞春艳    
闻海鹰    姚昆田    姚昆遗    秦   节    耿彦钦    
顾明华    晓   雪    晏文兵    钱西姿    钱建伟   
钱建国    钱彬龙    钱婉约    徐   敏    徐   雁   
徐永明    徐金晨    徐学鸿    徐建成    徐重庆   
徐海燕    殷秀红    凌郁之    凌微年    高   石   
高   琪    高   銛    高旭辉    高汐汐    郭长海   
郭延礼    郭寿龄    郭建鹏    郭晓红    唐天喜   
谈   悠    陶保忠    黄   轶    黄   勇    黄云姗   
黄海蔚    梅国柱    曹   娟    崔   灿    崔   艳   
崔   瑛    梁文忠    韩均澍    韩丽萍    韩金梅   
景长春    程厚德    傅行宏    傅林林    傅闻捷   
傅惠民    童伯富    曾景忠    温子成    温云远   
温伟强    谢飘云    裘士雄    蔡   兵    蔡   勇   
蔡庆高    蔡约荭    蔡克荣    臧丽娟    裴希明   
熊罗生    樊庆彦    潘   讯    薛玉坤    魏学峰 

(如有遗漏,请联系秘书处)

 

   
主办单位:
中国近代文学学会南社与柳亚子研究会    江苏省南社研究会    365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩    中国南社纪念馆    中国南社研究联合秘书处
协办单位:
国际南社学会  中国南社研究中心  《中华南社学坛》编辑部  “中华南社学坛”博客  中华南社文化会馆(筹)  中国南社画院  
上海南社学研究中心  上海南社纪念馆   陈去病故居纪念馆   柳亚子故居纪念馆  云南南社研究会  江南第一水乡周庄镇人民政府  
泰州南社研究会  南社研究网  苏州市南社文化研究所  加拿大蔡恒胜博客  金山留溪网南学版块      
 
友情接:
 
民革中央  民革苏州  苏州市委统战部  人民政协网  中国社科院文学所   中国社科院近代史所   中联办  中国网江苏 七里山塘
 
地址:中国·苏州金阊区山塘街576号 绿水故园 中国南社研究联合秘书处 邮箱:nsms09@126.com 电话:0512-67557862 65248577转818 传真:0512-65560275
版权所有:365bet体育客服电话_365bet注册送18_365bet时时彩 苏ICP备13053092号  网站技术支持:苏州商嬴科技